Сведения об ОО

Вход на сайт

Материалы категории

Что ищем?

Кто на сайте?

Сейчас 639 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Статистика сайта

Посетители
23
Материалы
983
Количество просмотров материалов
2222663
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

 

Лето! Чудесная пора! Можно весь день гулять на свежем воздухе среди зеленой травы, цветов, радоваться солнцу, щебетанию птиц.

Лесная прогулка – одно из интересных летних занятий. Во время прогулки по лесу рассмотрите деревья и кустарники, найдите у них листья, цветки, сравните их.  Наблюдайте с детьми за насекомыми, учите распознавать по внешнему виду съедобные и ядовитые грибы, наблюдать за насекомыми.

Познакомьте с народными приметами, загадками, поговорками, стихами о лете. Займитесь поисками необычных растений, соберите разный природный материал (шишки, желуди, веточки, красивые листочки). Природный материал можно использовать при изготовлении поделок, можно предложить игру «Волшебный мешочек» (в мешочек положить шишку, желудь, камушек, ребенок должен определить тот предмет, который попал ему в руку).

Гуляя по лесу или вблизи речки предложите ребенку послушать тишину, обратите внимание, что даже в тишине много разных звуков: где-то поют или порхают птицы, где-то шумят на ветру деревья, где-то слышен всплеск воды и т.п. Возле речки соберите камушки, а дома составьте коллекцию. Трогая поверхность камней, ребенок знакомится с гладкой или шероховатой поверхностью предметов, ощущает их тяжесть, определяет форму, цвет, величину.

Летом вся природа благоухает разноцветьем. Детям важно показать многообразие красивых цветущих растений, приучать к бережному обращению с ними. Очень важно вызвать у детей желание любоваться цветами, которые украшают нашу землю и дарят людям радость. Пусть ребенок выберет один – два цветочка, которые особенно ему понравятся. Назовите их, спросите, какого они цвета, большие или маленькие, сколько их (один, два…), понюхайте цветочки (если у ребенка нет аллергии на запахи).

Объясните детям, что деревья, кустарники, разные травы, цветы на клумбах придают нашему городу нарядный вид, а также они очищают воздух от пыли, придают особый аромат. Вот почему так важно беречь все растения, ухаживать за ними, сажать новые.

Лето дает больше возможностей для совместных занятий, что способствует установлению дружеских доверительных отношений с родителями. Сделайте так, чтобы лето запомнилось вашему ребенку. Найдите время, чтобы вместе покататься на велосипедах, порисовать на асфальте мелками, запустить воздушного змея, поудить рыбу, построить замки из песка, шалаш, устроить перестрелку из водяных пистолетов и т.д.

Также можно поиграть с ребенком в различные игры, в которые вы играли в детстве, научите этим играм своего ребенка. Познакомьте детей с русскими народными играми: «Горелки», «Чехарда». Вспомните игры, в которые играли сами в детстве: «Садовник», «Краски», «Жмурки». Ваш ребенок будет в восторге, а вы снова окажитесь в детстве. Отличное настроение обеспечено и вам, и вашему ребенку. Попросите ребенка познакомить вас с играми, в которые он играет в детском саду со своими сверстниками. Кроме отличного настроения игры способствуют улучшению взаимоотношений в семье, сближают детей и родителей. Поиграйте с детьми в игры, развивающие мыслительную деятельность ребенка:

•«Наоборот» (ребенок в ответ на предложенное вами слово, должен назвать свое, противоположное по смыслу, например, утро – ночь и т.п.)

•«Четвертый лишний» (взрослый называет четыре предмета, три из которых связаны каким-либо признаком, а четвертый из другой категории, ребенок должен выделить лишний предмет и аргументировать свой ответ)

•«Съедобное – несъедобное» (при броске взрослым мяча, ребенок его ловит, если прозвучало только съедобное).

Лето для детей таит в себе богатые возможности, о которых можно только мечтать в иное время года. Летом нужно не просто гулять с ребенком, а сочетать игры и прогулки с ненавязчивым обучением. Ведь лето – это пора отдыха, увлечений и приключений!

 

 

 

Независимая оценка

 Анкета для опроса в

образовательных организациях

ЗАТО Солнечного

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?