Сведения об ОО

Вход на сайт

Материалы категории

Что ищем?

Кто на сайте?

Сейчас 279 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Статистика сайта

Посетители
23
Материалы
966
Количество просмотров материалов
2125184
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Я рисую – руки в краске, это мелочь для меня,

Я рисую яркой краской, посмотрите на меня

  Впервые нарисовать – большое счастье для ребенка, и не важно сколько ему лет. Творчество даже до изобразительного периода приносит детям огромное удовольствие и массу положительных эмоций. Но если взрослому удается внести в его изобразительную деятельность еще и нетрадиционные способы рисования, то восторгу ребенка не будет предела. 

Что же является нетрадиционными техниками рисования?

Нетрадиционные техники –это толчок к развитию воображения, творчества, проявлению самостоятельности, инициативы, выражения индивидуальности. Оригинальное рисование привлекает своей простотой и доступностью, раскрывает возможность использование хорошо знакомых предметов в качестве художественных материалов. Особенно это видно при работе с малышами, когда у них еще не сформированы технические навыки работы с красками, кистью, когда еще нет точного пропорционального понятия, сколько надо взять воды, сколько гуаши.

Нетрадиционные способы изображения достаточно просты по технологии и напоминают игру. Каждому ребенку будет интересно рисовать пальчиками, делать рисунок собственной ладошкой, ставить на бумаге кляксы и получать забавный рисунок.

Рисование пальчиками – это нанесение краски на бумагу при помощи кончиков пальцев. При соприкосновении пальца с бумагой на ней остаются отпечатки в виде цветных пятнышек круглой формы, а при проведении им по бумаге получаются линии. Краски разводятся до густой сметаны. При смене красок пальчики моют водой и вытирают салфеткой.

 

Рисование ладошкой – нанесение слоя краски на внутреннюю сторону ладони и ее прикладывание к листу бумаги для получения отпечатка. Так с помощью ладошки появляются рыбки, тюльпаны, деревья. Прикладывая ладошку к бумаге ее можно сжать или растопырить пальцы. 

Рисование с помощью штампа – нанесение краски на поверхность специальной формы. Прикладывание красочным слоем к бумаге и придавливание с целью получения цветного оттиска. ВУ качестве штампа можно использовать (фигуры из картошки и моркови, крышки разных размеров, фигуры из поролона, бросовый и природный материал, т.д.).

Рисование методом тычка. Для этого метода достаточно взять любой подходящий предмет, например, ватную палочку и ею изобразить дождик, листочки на деревьях или ягодки на кустиках.

Рисование вилкой. Все рисунки, где нужен характерный пушистый мазок, быстро справится даже маленький ребенок. Для удобства в работе гуашь должна быть нужной консистенции. Добиться этого можно добавив в гуашь клей ПВА. Вилкой набираем густую краску и отпечатываем в нужном направлении. В этой технике можно нарисовать деревья, травы, зверей.

Отпечатки ступнями. Отпечаток ступни, как и ладошки, можно превратить в интересный рисунок. Самые разные персонажи могут прятаться в отпечатке ноги ребенка.

Рисование пухлыми красками. Это объёмная краска для создания пухлых рисунков. Делается такая краска быстро и просто –смешиваем клей ПВА с гуашью и добавляем пену для бритья (2 части пены для бритья, 1 часть ПВА, гуашь или краситель). На листе бумаги сначала простым карандашом рисуем контур и закрашиваем пухлыми красками.

Мы в этом году с ребятами освоили разные техники рисования. Дети с огромным и большим удовольствием рисуют в этих техниках. Эти техники рисования позволяют развивать нестандартные видение предметов, одновременно создавая свои индивидуальные маленькие шедевры. Дети ощутили незабываемые положительные эмоции. Оригинальное рисование без кисточки и карандаша позволяет почувствовать краски, их характер, настроение. Незаметно для себя дети учатся наблюдать, думать, фантазировать.

В связи с особенностями возраста на каждом занятии используются игровые приемы, художественное слово, пальчиковые игры, физкультминутки, подвижные игры. В заключении хотелось бы отметить, что сделать образование и развитие ребенка разносторонним и увлекательным сегодня вполне возможно и под силу даже родителям. Рисование-это одна из многочисленных ступенек в воспитании полноценной личности. Рисуйте дома с детьми.

 

 

Независимая оценка

 Анкета для опроса в

образовательных организациях

ЗАТО Солнечного

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?