Сведения об ОО

Вход на сайт

Материалы категории

Что ищем?

Кто на сайте?

Сейчас 250 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Статистика сайта

Посетители
23
Материалы
983
Количество просмотров материалов
2205798
Рейтинг:   / 0

Каждый родитель, наверное, хотел бы, чтобы его сын или дочь читали книги. (Потому что в современном мире книгу часто заменяет телевизор, компьютер). Чтобы исполнилось такое желание родителей, нужно немало сил приложить в раннем и дошкольном возрасте. Когда ребенок появляется на свет, его привлекает все самое яркое, красочное: мамина яркая одежда, игрушки, окружающие его предметы и, конечно же, книжки.

Первое время рассматривая иллюстрации в книжках, ребенок различает и называет предметы, которые его окружают; потом осмысленно узнает и называет персонажей из детских книжек. Затем он приобщается к чтению художественной литературы вместе с близкими, в детском саду. Постепенно дети запоминают тексты наиболее популярных детских писателей: К. Чуковский, С. Маршак, А. Барто, Е. Благинина, С. Михалков и т. д. Нельзя забыть и о русских народных сказках, которые учат детей быть добрыми, честными, справедливыми, послушными.

И вот настает момент, когда дети берут в руки книги, листают и «читают». Это очень важный момент приобщения детей к чтению книги.

Большая работа по данному направлению проводится в детском саду совместно с родителями. В нашей группе запланирована была «Книжкина неделя». В течение недели нами, воспитателями, проведено немало мероприятий: просмотр презентации, рассматривание иллюстраций к произведениям, беседы, дидактические игры "Из какой сказки?", "Доскажи словечко", "Дорисуй героя ", НОД по аппликации «Закладка для книг».  Так же в группе была объявлена акция «Подари книгу детям» (родители детей подарили в «библиотеку» группы ярко иллюстрированные книги); организована выставка книг «Моя любимая книга» и книги, сделанные руками родителей. Неделя была интересной, творческой. Это проявилось во всех проводимых мероприятиях.

Таким образом, если книга займет первостепенное место в процессе развития детей детского сада, то ребенок научится не просто прочитывать книгу, но и соотносить ее со своими делами, мыслями и поступками.

В этом состоит основная задача воспитания чтением, воспитания - книгой.

 

 

Независимая оценка

 Анкета для опроса в

образовательных организациях

ЗАТО Солнечного

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?