Сведения об ОО

Вход на сайт

Материалы категории

Что ищем?

Кто на сайте?

Сейчас 169 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Статистика сайта

Посетители
23
Материалы
966
Количество просмотров материалов
2125336
Рейтинг:   / 0

Камешки «марблс» — это один из нетрадиционных приемов обучения, интересный для детей, ведь их с успехом можно применить в разнообразных развивающих играх с детьми, т. к. они приятны на ощупь и малыши от них просто в восторге. Работа с разноцветными камнями вызывает у детей радость, улыбку, бурю положительных эмоций.

«Марблс» — это небольшие камешки, выполненные в различных расцветках. Классические «марблс» имеют сферическую форму, но сейчас выпускается много разновидностей. Камешек «марблс» — далекий потомок глиняных камешков, которые многие тысячи лет назад служили игрушками для древних людей. Камешки получили свое название от английского «марблс» (то есть мраморные). Игры с камешками способствуют повышению речевой активности детей и могут быть использованы как на групповых, так и на индивидуальных занятиях, а также и в свободной деятельности детей. Игры развивают мелкую моторику пальцев рук, применяются при самомассаже. Работая с ними у детей развивается речь, память, мышление, внимание, воображение. Варианты игр с камешками разнообразны. Все упражнения могут варьироваться в зависимости от возраста ребенка, его заинтересованности в игре.

Я предлагаю вашему вниманию варианты дидактических игр с камешками, которые с успехом использую на занятиях с детками-дошкольниками.

1. Сенсорная коробка с камешками марблс является хорошим релаксатором, настраивает на интересную и увлекательную игру. Предложите ребенку опустить руки в коробку с камешками, перебирая их, пересыпая, рассматривая. Можно при этом проговаривать слова:

 

Говорим и отдыхаем,

Камешки перебираем,

Разные - разные:

Голубые, красные,

Желтые, зеленые,

Легкие, тяжелые.

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем камешки считать,

Будем камешки считать

И цвета запоминать.

Громко четко говорим,

Говорим и не спешим,

камешки в руках сжимаем,

до пяти с тобой считаем.

Раз, два, три, четыре, пять,

Повторяй за мной опять.

2. «Найди клад». Спрячьте в коробке с камешками какую-нибудь мелкую игрушку, типа Киндер. Пусть малыш наощупь постарается отыскать ее.

Математические игры с камешками пользуются особой популярностью моих воспитанников, ведь это прекраснейший счетный материал, с которым работать – одно удовольствие:

3. «Сопоставь цифру с количеством камешков». 

4. «Сравнение множества». Знакомство с понятиями больше, меньше, равно.

5. «Состав числа».

6. «Решаем арифметические задачки с камешками». У какой кошечки яблочек больше. Насколько? Как сделать, чтобы яблочек у кошечек стало поровну?

7. «Выложи цифру». При первом знакомстве с цифрой полезным упражнением будет выложить ее из камешков. Так детки легко и быстро запоминают графический образ цифры.

8. Для деток младшего дошкольного возраста прекрасно подойдет игра «Разложи по цвету», где детки сортируют камешки в отдельные емкости.

9. «Выложи по контуру».

10. Для деток постарше можно предложить игры типа "Продолжи узор", «Собери бусы», «Выложи рисунок по образцу» и т. д.

Еще использую камешки даже при обучении детей правилам дорожного движения.

11. «Собери светофор».

12. «Можно – нельзя». Картинки с изображением различных дорожных ситуаций дети помечают красными или зелеными камешками, в зависимости от того, правильно или неправильно поступают на них пешеходы/пассажиры.

На занятиях по обучению грамоте с детками старшего дошкольного возраста я также часто использую камешки марблс.

13. «Собери букву».

14. «Звукобуквенный анализ слова».

15. «Посчитай слоги».

В своей работе я убедилась, что при использовании шариков марблс у детей обогащается речь, развивается внимание и мышление и творческое воображение. Дети становятся уверенными в себе, испытывают массу положительных эмоций.

 

Независимая оценка

 Анкета для опроса в

образовательных организациях

ЗАТО Солнечного

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?