Сведения об ОО

Вход на сайт

Что ищем?

Кто на сайте?

Сейчас 299 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Статистика сайта

Посетители
23
Материалы
983
Количество просмотров материалов
2234564
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

«Всё преимущество иметь деньги, 

заключается в возможности 

ими пользоваться»

Б. Франклин

с 9 по 13 октября в рамках проведения Краевого семейного финансового фестиваля - 2023 был проведен в МКДОУ №2 "Солнышко" ряд мероприятий по повышению финансовой грамотности дошкольников, цель которых — поддержки и популяризации финансовой грамотности детей, формирования финансовой грамотности семьи, развитие профессионального мастерства педагогов.

Финансовое обучение и воспитание детей в детском саду сравнительно новое направление в дошкольной педагогике.

Финансовая грамотность – это качество человека, которое показывает степень его осведомленности в финансовых вопросах, умение зарабатывать и управлять деньгами. Дети, так или иначе, рано включаются в финансовую жизнь семьи: сталкиваются с деньгами, рекламой, ходят с родителями в магазин, участвуют в купле-продаже, овладевая, таким образом, первыми уроками финансовой грамотности, пока еще на житейском уровне.

Что означает для ребенка быть финансово грамотным? То есть, уметь экономить деньги, правильно ставить финансовые цели, инвестировать свои деньги и заставить их работать на себя, уметь формировать бюджет, рационально распределять его, чтобы хватило на все необходимые нужды, и знать, как с помощью современных технологий сохранять контроль над своими деньгами. Наконец, он приходит к пониманию того, что он должен стать единственным человеком, принимающим решения о своих деньгах.

Когда же начинать? С какого возраста ребенок может воспринимать элементарные экономические знания?  Именно в дошкольном возрасте можно сформировать у детей наиболее правильное представление о финансовых понятиях и помочь ему стать успешным человеком. Именно в этом возрасте лучше всего воспитывать в детях бережное отношение к вещам, природе и природным ресурсам и естественно к деньгам.

Неделя финансовой грамотности началась с оформления уголка

«Юный финансист»,подбора дидактических игр для детей старшего дошкольного возраста «Маленький банкир», «Положи монеты в банк, копилку, кошелёк», «Бюджет семьи», «Какие ошибки допустил художник», «Учимся экономить»; поиска настольных экономических игр «Менеджер», «Бизнес».

Основные формы работы с детьми:

— беседы на темы: «Беседа о рекламе», «Монеты России»;

— сюжетно-ролевая игра «Банк. Оформление  кредита»;

— дидактические игры «Положи монеты в банк, копилку, кошелёк», «Бюджет семьи»;

— продуктивная деятельность: выпуск банковских карт для сюжетных игр.

Дети проявили большой интерес к беседам о деньгах и рассказам, об их истории, рекламе, банковских картах. 

Во время игр дети познакомились с такими понятиями как «деньги», «банк», «кошелек», «сдача», «безналичный расчет», «банкомат», «бюджет», «карта оплаты», «счет», «кредит».

Был проведен мастер – класс для педагогов МКДОУ №2 «Солнышко» по финансовой грамотности на тему «Деньги любят счет».

 

Независимая оценка

 Анкета для опроса в

образовательных организациях

ЗАТО Солнечного

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?