Сведения об ОО

Вход на сайт

Что ищем?

Кто на сайте?

Сейчас 40 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Статистика сайта

Посетители
23
Материалы
961
Количество просмотров материалов
2101943
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Волшебный мир театра 

Театра мир подобен сказке,

Где парики, костюмы, маски...

Столь увлекателен процесс

Попасть из жизни в мир чудес!

 27 марта - Всемирный день театра.  Этот праздник традиционно отмечают все работниками театра, а также миллионы неравнодушных зрителей. А для родителей с детьми этот праздник - День Детского Театра - День Сказки. Любите ли вы театр?  Несомненно, любите!  У многих из нас замирает сердце, когда раздвигаются кулисы и начинается волшебное действо. Погружаясь в мир спектакля, мы целиком отдаемся творчеству, мы плачем и смеемся как дети, мы верим актерам и сопереживаем героям. На время мы забываем обо всем, что осталось за порогом театра и все это – благодаря его великому таинству. Поэтому День театра – это праздник не только  для актеров, но и для нас - зрителей. Ведь театр – это не только профессия, это стиль жизни, дарящий людям радость, надежду и душевную теплоту.

 

Сложно переоценить роль театра в воспитании ребенка. Каждый детский спектакль приносит малышу не только удовольствие и радость, но и прививает ему культурные и нравственные качества. Посещение театра для любого малыша всегда праздник, ведь с театром связано столько положительных эмоций.  И это не удивительно – праздничное оформление, яркие сказочные персонажи, красивые костюмы и декорации – погружает ребенка в мир сказки и способствует сопереживанию ребенка полюбившимся героям. Знакомить малыша с театром можно уже с самого раннего возраста – начиная с небольших театрализованных представлений, которые могут разыграть родители, бабушки и дедушки. В этом возрасте дети очень любят и сказочные представления пальчиковых кукол. А начиная с 3-х летнего возраста уже вполне можно посещать театральные детские спектакли, поставленные по мотивам любимых сказок. Для первого знакомства ребенка с театром замечательно подходят кукольные спектакли, т.к. в своих играх малыш  наделяет куклу живыми качествами. Куклы, ожившие на сцене театра, для ребенка – настоящее сказочное волшебство. Чудесные театральные перевоплощения и спектакли для детей помогают малышу вырасти добрым, порядочным, культурным  и успешным человеком. Не об этом ли мечтает каждый родитель?

 День Детского Театра – праздник в кругу семьи.

  Как вместе с ребенком встретить День Детского Театра - День Сказки, чтобы атмосфера праздника была запоминающейся стала еще одним шажком в формировании у малыша любви к театральному искусству. Так сложилось, что в этом году День Театра в середине рабочей недели. Чтобы подчеркнуть саму дату, можно немного поговорить с ребенком о театре вечером. Но, если Вы хотите посвятить Дню Детского Театра больше времени и фантазии - посвятите этому дню часть выходного дня.

Спектакль. Будет просто замечательно, если в этот день – День Детского Театра – вы с ребенком посетите детский театральную постановку  по мотивам его любимой сказки.  Нет возможности в этот день сходить в театр? Безвыходных положений не бывает... Можно воспользоваться  домашним кинотеатром и показать малышу телеспектакль.  Или устроить домашнее театрализованное представление своими силами.  И неважно, будет ли это целый спектакль или небольшая сценка, ведь главное – это совместная игра и восторженные глаза малыша.

Стихи про театр. Стихи про театр – замечательный элемент праздника, они не только развлекают малыша силой и обаяние ритма и рифмы (если читать их выразительно), но и развивают его речь, пополняют словарный запас.  Если в Вашей коллекции есть аудиозаписи стихов в исполнении лучших актеров – воспользуйтесь ими.

Загадки про сказочных героев. Разгадывание загадок влияет на развитие мышления у ребенка, формирует у него умение обобщать и делать выводы. А загадки про полюбившихся Вашему ребенку сказочных персонажей замечательно подойдут для праздника День Театра в кругу семьи. В этих загадках он вспомнит знакомых сказочных персонажей, героев любимых сказок и мультфильмов. Загадки про сказочных героев доставят малышу удовольствие окунуться в прекрасный мир детской сказки.

Творчество. Театральное искусство – творческий процесс, а дети – творцы. Позвольте им творить! Творчество прививает ребенку лучшие качества, он становится добрым и заботливым, терпеливым и понимающим. В творчестве ребенок учится выражать себя, ценить свои умения и быть осознанным актером. Элемент творчества можно использовать в любое время играя или занимаясь с ребенком. Отлично подходит творческий процесс и для праздников в кругу семьи. Пофантазируйте с Вашим крохой: попробуйте представить или почувствовать эмоции того или иного героя в разных ситуациях. Представьте себя в роли этого персонажа, создавая собственную картину сказочных мироощущений. Предложите ребенку назвать его любимую сказку, по разгадывайте загадки про персонажей этой сказки, а затем вместе займитесь рисованием – изобразите на листе любимых сказочных героев. Ребенок больше любит лепить – замечательно. Возьмите пластилин и лепите сказочную фигурку. Или же создайте аппликацию.

Игра «Я - любимый персонаж».  Пофантазируйте с Вашим крохой: попробуйте представить или почувствовать эмоции полюбившегося героя сказки в какой-либо ситуации. Представьте себя в роли этого персонажа, создавая собственную картину сказочных мироощущений. Что чувствует персонаж? Как он говорит? Как движется. Например, малыш любит сказку "Колобок". В какого персонажа он хотел  бы перевоплотиться.  В лису? Замечательно.. А как лиса говорит? А как она хвостиком машет? А какие у неё глазки хитрые? А как она облизывается и ухмыляется?  и т.п.

Дайте волю фантазии. Даже если она не соответствует самой сказке – даже лучше, ведь это уже «Ваша сказка». Благодаря таким играм в семьях рождаются «семейные сказки», «семейные песни»… А Ваш ребенок, взрослея, станет значительно лучше понимать окружающих себя людей, ему будет легче поставить себя на их место, ему будет свойственно сопереживание и сострадание.

 

Независимая оценка

 Анкета для опроса в

образовательных организациях

ЗАТО Солнечного

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?