Сведения об ОО

Вход на сайт

Материалы категории

Что ищем?

Кто на сайте?

Сейчас 164 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Статистика сайта

Посетители
23
Материалы
966
Количество просмотров материалов
2124586
Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 

Работа воспитателя — кропотливый и каждодневный труд, требующий много любви, терпения, сил и полной самоотдачи. Нужно уметь быть и ласковой мамой, и добрым другом, и мудрым наставником-учителем для малышей. Надо уметь выслушивать просьбы детей и на все мгновенно реагировать. Не каждый человек, получив эту специальность, сможет работать в детском саду. У В. А. Сухомлинского есть замечательные слова: «… чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им свое сердце». Волшебная сила искусства плюс волшебная сила игры, плюс прекрасное знание дошкольной педагогики и психологии, и еще любовь к ребенку - формула успеха воспитателей МКДОУ №2 «Солнышко».

Значимую роль в стимулировании профессионального и творческого роста педагога играют профессиональные конкурсы. Главной целью этих конкурсов является повышение педагогического и методического мастерства педагогов ДОУ, развитие их профессиональной компетентности, создание условий для самореализации профессиональных способностей, а также влияние на формирование нового имиджа педагога, отвечающего запросам современной жизни. Конкурсы профессионального мастерства позволяют оптимально стимулировать педагога на активную позицию к самообразованию, развивают интерес к методическому поиску, инновационной деятельности, творчеству. Желание и умение делиться своим опытом подводит педагога к самоутверждению в педагогической сфере и осознанию значимости собственного труда.

 

В октябре месяце в нашем детском саду проходил конкурс профессионального мастерства «Воспитатель года 2021». На этот раз представилась возможность показать свои профессиональные способности пяти педагогам: Ананьевой А.А., воспитателю средней группы, Бозгаловой О.И., воспитателю подготовительной группы «А», Зябревой Г.Н., воспитателю старшей группы, Масловой О.А., воспитателю подготовительной группы «Б» и Хорольской А.А., воспитателю младшей группы. Конкурсные мероприятия проводились в два этапа. Первый этап – конкурсное испытание «Мастер-класс». Анна Александровна Ананьева представила педагогам МКДОУ №2 «Солнышко» мастер-класс «Нетрадиционное рисование с применением «лоскутной» техники». Тема мастер-класса Ольги Ивановны Бозгаловой - «Тестопластика в работе с детьми дошкольного возраста», Зябрева Галина Николаевна поделилась с коллегами опытом работы по теме «Нетрадиционные техники в ознакомлении с народным декоративно-прикладным искусством: рисование цветной манной крупой», Оксана Александровна Маслова на мастер-классе познакомила педагогов с техникой «правополушарного» рисования, а Анжелика Анатольевна Хорольская представила коллегам конкурсное испытание мастер-класс по детскому экспериментированию.

Второе конкурсное испытание «Педагогическое мероприятие с детьми» требовало от конкурсантов актерского мастерства, педагогической техники, фантазии, творчества. Перед воспитателями стояла задача провести открытые занятия с воспитанниками дошкольного учреждения, где педагоги должны поделиться с коллегами педагогическими находками. Воспитатель Ананьева А.А. показала интегрированную организованную образовательную деятельность в старшей группе. Педагог предложила ребятам отправиться в удивительное путешествие на ковре-самолёте в Страну Сказок. Ребята узнали много интересного о замечательном детском авторе В. Сутееве, об удивительной способности писателя, и сочинять сказки, и рисовать иллюстрации одновременно, «примеряли» эту роль на себя, познакомились с новой сказкой «Мышонок и карандаш», а затем, раскрашивали сказочные картинки в технике «лоскутного рисования». Бозгалова О.И. предложила детям путешествие в осенний лес, где ребята вспомнили, какие деревья там растут, как настоящие исследователи рассматривали осенние листья через увеличительное стекло. А затем, воспитанники старшей группы украсили дерево листочками, изготовленными из солёного теста. Воспитанники подготовительной группы вместе с воспитателем Зябревой Г.Н. побывали на Ярмарке, где были представлены изделия русских народных мастеров. Ребята были и в роли музыкантов при игре на ложках, и в роли «гончаров» при лепке изделий из глины. Педагог показала, как при ознакомлении с народным прикладным искусством можно использовать приёмы ТРИЗ-технологии. Воспитанники из подготовительной группы «А» с педагогом Масловой О.А. отправились в путешествие на «Северный полюс». Решая проблему, ребята выполняли различные задания. Особенно детям понравилось рисовать северное сияние в нетрадиционной технике. Опыты и эксперименты доставляют детям огромную радость открытий, вызывают удивление и восторг одновременно. Хорольская А.А. показала организованную образовательную деятельность «Калейдоскоп чудес». На занятии ребят ожидало немало сюрпризов: «извержение» вулкана, прочтение «невидимого письма» и многое другое. Все педагоги показали профессиональное мастерство, творчество, умение быстро овладеть вниманием детей, устанавливать контакт с ними. Детям очень понравились занятия, организованные конкурсантами. Воспитанники чувствовали себя уверенно, активно выполняли все задания. Этому способствовало умение педагогов найти подход к каждому ребенку, увлечь его процессом сотворчества.

Трудная задача стояла перед членами жюри: выбрать лучшего из лучших. Победителем конкурса «Воспитатель года МКДОУ №2 «Солнышко 2021» стала Маслова Оксана Александровна. Поздравляем победителя и всех участников конкурса! Здесь нет проигравших. Ведь конкурс, по большому счету, стал для всех хорошей профессиональной школой, отправной точкой для старта и рождения новых идей. 

смотреть фото >>

  

Независимая оценка

 Анкета для опроса в

образовательных организациях

ЗАТО Солнечного

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?