Сведения об ОО

Вход на сайт

Материалы категории

Что ищем?

Кто на сайте?

Сейчас 266 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Статистика сайта

Посетители
23
Материалы
983
Количество просмотров материалов
2235019
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

С 25 марта в МКДОУ №2 «Солнышко» проходила театральная неделя, приуроченная в Всемирному Дню театра. 

Театр – это таинство, сказка, волшебство. Это волшебный мир. Он даёт уроки красоты, морали и нравственности. А чем они богаче, тем успешнее идёт развитие духовного мира детей. Театр играет огромное значение в жизни детей, он является одной из самых ярких, красочных и доступных восприятию дошкольника сфер искусства. Каждый ребёнок ещё с рождения маленький артист. Детям очень нравиться обыгрывать небольшие представления по знакомым сказкам, потешкам. Вся жизнь детей насыщена игрой. Каждый ребенок хочет сыграть свою роль. Научить ребенка играть, брать на себя роль и действовать, вместе с тем помогая ему приобретать жизненный опыт, – все это помогает осуществить театр. И поэтому в нашем детском саду стало доброй традицией проводить театральные недели, привлекая к участию детей всех возрастных групп. Ведь театральная деятельность помогает детям раскрепоститься, формирует коммуникативные умения, повышает самооценку, развивает речь, эмоциональную сферу и просто вносит яркое незабываемое разнообразие в повседневную жизнь, обогащая их внутренний мир.

В день открытия театральной недели дети побывали в гостях у Сказочницы и Лешего, которые познакомили детей с различными видами театра. Сказачницы и Леший рассказали детям о происхождении сказок, о первых сказочниках и об особенностях русских народных сказок. Окунуться в чудесную атмосферу сказки детям подготовительной группы помогла постановка театрального представления «Репка». Импровизированная постановка принесла массу радостных минут и огромное наслаждение детей.

Во вторник родители для детей ясельной, младшей и средней группы показали театрализованную постановку театра «Би – ба – бо» по мотивам сказки «Репка». В среду в рамках тематической театральной недели в старшей группе прошел мастер-класс по изготовлению конусного театра и стаканчиковый настольный театр. В четверг для детей подготовительной группы прошла игра – викторина «Путешествие по сказкам», ребята активно угадывали сказки и сказочных персонажей, участвуя в конкурсах: «Угадайте сказку», «Угадай героя сказки» и продемонстрировали отличные знания русских народных сказок. Вечером состоялся мастер – класс «Изготовим домашний театр» для родителей. В итоге мастер - класса родители познакомились с разновидностями театра и изготовили настольные театры из подручных материалов по русским народным сказкам. Завершением недели был видео показ спектакль «Гуси – лебеди».

Театр – всегда праздник. С ним связаны радость, веселье, яркие впечатления, новые чувства. А как интересно быть не только зрителем, но и участником спектакля!

 

Независимая оценка

 Анкета для опроса в

образовательных организациях

ЗАТО Солнечного

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?