Сведения об ОО

Вход на сайт

Материалы категории

Что ищем?

Кто на сайте?

Сейчас 520 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Статистика сайта

Посетители
23
Материалы
983
Количество просмотров материалов
2225344
Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

4 ноября вся Россия отмечает День народного единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России, он символизирует сплочение народа и его способность объединиться в трудные периоды.

Накануне праздника  в стенах МКДОУ №2  «Солнышко» прошел  Фестиваль национальных культур «Радуга дружбы».  Необычная  форма проведения праздника позволила дошкольникам и гостям окунуться в традиции разных народов, населяющих нашу большую, многонациональную страну!

Торжественное открытие праздника началось в музыкальном зале, где прозвучал гимн России, затем ребята и гости услышали приветствие на разных языках! После небольшого поздравления, всем присутствующим предложили отправиться в небольшое путешествие по локациям. Ребят ждали интересные знакомства с бытом, традициями  и культурой  народов, населяющих нашу  страну.

Педагог средней группы представила национальность соседнего региона – Хакасию. Проскурня Е.П. показала презентацию о быте хакасов, а настоящие костюмы хакасской женщины: праздничное и повседневное платье, вызвали у всех восторг и восхищение!  Вниманию гостей был предложен один из интересных обычаев этого народа: повязывать разноцветные ленточки на дерево желаний. В заключении дети поиграли в национальную игру хакасских детей «Коршун и цыплята».

Педагог старшей группы Хорольская А.А., поделилась знаниями о жителях Кавказа. Из презентации дети узнали о разных народностях, населяющих эту прекрасную землю, а также о быте и ремеслах горных жителей, посмотрели энергичный, искрометный национальный танец «Лезгинку». Кухня этого народа тоже необычная! Лаваш ― визитная карточка кавказской кухни, очень тонкая пресная лепешка из пшеничной муки.  Особенно популярны закусочные рулеты из лаваша и дети с удовольствием пробовали приготовленные блюда. Детям была предложена игра кавказских детей: «Волк и овцы».

Следующая локация была проведена педагогом  подготовительной группы «А» Бевз А.А. Она представила культуру и быт татарского народа. Группа была оформлена в виде жилища, в котором  находилась печка, детская люлька, старинный сундук с множеством подушек и, конечно же, традиционное татарское угощение  - «Чак-чак». Интересная презентация расширила знания ребят и гостей. Все завершилось детской игрой «Капчык йэгереш» (Бег в мешках).

Завершающая локация посвящена народам Севера. Ее провела воспитатель подготовительной группы «Б» Гаврушенко Е.В. Северное сияние – одно из чудес этого региона. Педагог постаралась показать гостям это явление при помощи световых эффектов. Ребята с интересом заглядывали в построенный чум и с любопытством разглядывали утварь северян. Самые любознательные зрители примеряли на себя национальный костюм. Также посетители этой локации познакомились с детской игрой «Хейро» (Солнце).

После увлекательного путешествия  всех пригласили в музыкальный зал, где по русскому обычаю встречали хлебом-солью. Дети пели песни, читали стихи о России, а педагоги сада станцевали задорный танец с ложками. 

Завершением фестиваля стал флэшмоб всех участников. 

Познавая традиции, культуру друг друга, мы объединяемся, становимся ближе. Наша цель привить любовь к семье, родному дому, краю, к истории и культуре страны, к народам, населяющим его. В единстве народа – сила России!

Спасибо огромное коллективу, родителям за помощь в проведении такого масштабного мероприятия!  Хочется поздравить всех с праздником! 

Пожелать всем мирного неба, пусть Ваш дом оберегает ангел-хранитель. Всегда помните и гордитесь тем, что Вы живёте на земле Великой Российской державы.

 

Музыкальный руководитель

МКДОУ №2 «Солнышко»

Придворная М.В.

 

Независимая оценка

 Анкета для опроса в

образовательных организациях

ЗАТО Солнечного

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?