Сведения об ОО

Вход на сайт

Материалы категории

Что ищем?

Кто на сайте?

Сейчас 33 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Статистика сайта

Посетители
23
Материалы
961
Количество просмотров материалов
2102422
Рейтинг:   / 0

Музейная педагогика является инновационной технологией в сфере личностного воспитания детей, создающая условия погружения личности в специально организованную предметно-пространственную среду. Цель мини-музея показать объект с разных сторон, отразить его взаимосвязи с другими объектами. Особенностью создания мини-музея в детском саду является то, что в его создании участвуют дети, педагоги и родители. Каждый экспонат мини-музея – это результат совместного творчества воспитателя, детей и родителей.

Во всех возрастных группах нашего детского сада были созданы разные мини - музеи. В группе «Гномики» был организован мини – музей «Мишки», где были собраны всевозможные медведи, медвежата из разных материалов, разных размеров. Также в мини – музее были книги о медведях. Такой мини – музей поможет расширить знания детей и родителей о медведе, где и как живет, чем питается. В группе «Смешарики» мини – музей под названием «Собаки» собрал множество собак и собачек разных пород, из разных материалов. Их в музее столько, что долго можно смотреть и радоваться такому количеству «друзей человека».Создание такого мини – музея полезно для воспитания в детях гуманного отношения к животным на примере собаки. В группе «Любознайки» мини – музей «Русская матрешка». Матрёшка – символ русского народного искусства, самая главная кукла у нас в стране, главный сувенир России. Во всём мире знают нашу матрёшку, хотя ей чуть больше ста лет. Организаторы мини – музея  матрешки, продумали все моменты, включая не только матрешки разных мастеров, но и стихи, потешки, загадки, сказки  про матрешек.

 Воспитатель группы "Любознайки" Милаш Л.М.

<<фотоальбом "Мини-музеи">>

В группе «Капитошки» мини – музей «Игрушки моего детства». Кто не помнит эти немногие, но такие родные сердцу игрушки?! Пусть их было мало, но зато как их берегли и переходили они от мамы к дочери, потом к внучке. Есть люди, которые дорожат этой стариной и благодаря которым можно вернуться в детство. Принося игрушки своих бабушек и дедушек, мамочек и папочек, родители с трепетом вспоминали детские годы, как они играли в те или иные игрушки, как они были им дороги, что до сих пор сохранились и принеслись в  мини - музей. В группе «Пчелки» создан мини – музей подсвечников. Подсвечники распространенная во всем известная вещь. В мини – музее  собраны разнообразные подсвечники по форме, высоте, для одной или двух и более свечей. Особый фон оформления музея позволяет отобразить красоту и разнообразие подсвечников.  Создание такого мини – музея дает возможность познакомить детей с историей возникновения подсвечников, их разновидностями в прошлом и настоящем, закрепить знания о их роли в жизни человека,развивать исследовательский интерес, любознательность, творческое воображение. В группе «Солнечные зайчики» мини – музей «Чудо пуговица В музее детей знакомят: с историей появления пуговиц; интересными фактами из истории пуговиц; материалом, из которого делают пуговицы; разновидностями пуговиц; различными функциями пуговиц; с использованием пуговиц в фольклоре (загадки, сказки, пословицы); с приметами, связанными с пуговицами. В мини – музее есть сказки  про пуговицы, которые придумали сами ребята. А сколько способов  изготовления из пуговиц разнообразных поделок! И тут уж постарались родители, дав волю фантазии и мастерству! 

Такие мини – музеи занимают очень небольшое пространство, они открыты постоянно для всех маленьких посетителей и их родителей! Приходите, оцените и порадуйтесь!

 

 

 

Независимая оценка

 Анкета для опроса в

образовательных организациях

ЗАТО Солнечного

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?