Сведения об ОО

Вход на сайт

Материалы категории

Что ищем?

Кто на сайте?

Сейчас 304 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Статистика сайта

Посетители
23
Материалы
983
Количество просмотров материалов
2223896
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

В рамках мероприятий посвященных Году педагога и наставника 14 декабря 2023 года на базе МКДОУ №2 «Солнышко» состоялся муниципальный Фестиваль воспитательных практик «Воспитание дошкольников – основа становления человека будущего». Фестиваль проводился с целью  поиска и развития инновационных педагогических идей, распространения актуального педагогического опыта, развития творческого потенциала педагогов дошкольных учреждений ЗАТО п. Солнечный. 

Ключевой идеей Фестиваля стал новый государственный стратегический подход к воспитанию в дошкольных образовательных организациях на основе внесения изменений  в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся и перехода на Федеральную образовательную программу дошкольного образования, которая  объединяет  образование и воспитание дошкольников в один гармоничный процесс.

В Фестивале приняли участие педагоги МКДОУ №1 «Улыбка», МКДОУ №2 «Солнышко», МКДОУ №3 «Радуга», МКДОУ №4 «Звёздочка». 14 педагогов из всех учреждений   представили свой инновационный опыт на двух площадках. Выступающие продемонстрировали методическое мастерство, профессиональные умения, коммуникативные компетенции.

На Фестивале были представлены  лучшие воспитательные практики детских садов. Это, и системное взаимодействие с родителями в рамках работы детско-родительского клуба «Мы вместе!», и формирование чувства патриотизма через: сюжетно-ролевые игры, создание развивающей предметно-пространственной среды,  проведение «Фестиваля национальных культур», представление системы работы ДОУ по патриотическому воспитанию дошкольников. Вызвали интерес слушателей и практики  по социальному направлению воспитания: «Дети-волонтёры», проект «Читающая мама», «Социальные акции, как средство профилактики детского дорожно-транспортного травматизма», «Дидактическая кукла как средство социально-коммуникативного развития детей дошкольного возраста». По эстетическому направлению был представлен опыт использования нетрадиционного оборудования на занятиях по художественно-эстетическому развитию дошкольников. Об использовании макетов игрового пространства рассказывалось в рамках познавательного направления воспитания.

Во время проведения  фестиваля работала выставка дидактических материалов и пособий, сделанных педагогами.

Гостями Фестиваля были заместитель Главы ЗАТО п. Солнечный по общественной и политической работе  Е.В. Осинскова и начальник отдела по социальным вопросам  А.Г. Калашникова. Елена Владимировна обратилась к участникам с приветственным словом.  Она отметила важность использования педагогами в работе практик патриотического направления воспитания, так как в последнее время привитие чувства патриотизма приобретает всё большее общественное значение и становится задачей государственной важности.  

При подведении итогов участники обменялись мнениями и дали высокую оценку мероприятию. Многие отметили актуальность представленных материалов. 

Старший воспитатель 

МКДОУ №2 «Солнышко»

Муханова Л.В.

 

Независимая оценка

 Анкета для опроса в

образовательных организациях

ЗАТО Солнечного

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?