Сведения об ОО

Вход на сайт

Материалы категории

Что ищем?

Кто на сайте?

Сейчас 157 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Статистика сайта

Посетители
23
Материалы
966
Количество просмотров материалов
2124773
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

 

Внимание! Внимание!

Открывается веселое гуляние!

Торопись, честной народ,

Всех нас ярмарка зовет!

 

 

Осень отмечена в детском саду целым рядом замечательных сезонных праздников и развлечений. Каждый из них хочется провести по-новому, свежо, необычно, превратив в яркое и запоминающееся событие. Таким событие в нашем детском саду «Солнышко»  стала веселая ярмарка. Ярмарки на Руси зародились в незапамятные времена. И, как правило, они возникали в самых неудобных местах на пересечении торговых путей. Особой организации тогда на ярмарках не было. Зачастую толпы празднующих людей шумели, кричали и даже устраивали драки. Такие ярмарки были длительными, продолжались несколько месяцев. Но как бы ни заканчивались ярмарки, люди возвращались не с пустыми руками, а обязательно с гостинцами.

Ярмарки на Руси не просто прижились, но и стали традицией. Хорошей традицией стали ярмарки под названием “Дары осени”. И это очень символично. Ведь осень – самое благодатное время года.

Для всего нашего дошкольного учреждения этот день 23 сентября,  стал настоящим праздником. А что такое праздник? Конечно же, праздник – это положительные эмоции. А совместный праздник с родителями – это праздник вдвойне.

Безусловно, главная цель ярмарки – установление тесной связи педагогов и родителей для успешного воспитания и развития детей. И нам взрослым (как воспитателям, так и родителям) важно было донести до наших детей, что они являются носителями русской народной культуры, которая влечет за собой много интересных, увлекательных и красочных действий.

Ярмарка – это еще и фольклорный праздник, который предполагает красочное зрелище, проходящее в непринужденной, веселой форме.

Под весёлую музыку гостей встречали веселые Скоморохи и красавица Осень. Детей пригласили в различные торговые лавки. 

Хлебная лавка представляла собой изобилие хлебобулочных изделий. Дети повторили знания о том, как выращивали  и пекли хлеб  в старое время и в наши дни. Рассказывали пословицы и поговорки о хлебе и бережном отношению к нему. Хозяйка лавки рассказала много интересного и угостила детей пышным караваем.  

На следующей лавке под названием «Урожайная» дети играли, водили хоровод с Осенью, пели песни. Красавица Осень так же угостила ребят своими дарами. Веселые Скоморохи предложили детям различные подвижные игры: «Моченые яблоки», «Рассортируй овощи»  и др.

Завершилась ярмарка флешмобом.

Такая форма организации детской деятельности, где участвуют и взрослые и дети, очень интересна всем участникам образовательного процесса. Порадовать, развеселить детей, обогатить их запоминающимися впечатлениями в интересной, увлекательной форме, рассказать им о старинных праздниках и традициях – это и есть наша главная задача!

Осенняя ярмарка в детском саду принесла много ярких и незабываемых эмоций и впечатлений как детям, так и их родителям, а также самому коллективу ДОУ.

Спасибо всем за помощь в проведении праздника!

Муз. рук. Придворная М.В.

 

Независимая оценка

 Анкета для опроса в

образовательных организациях

ЗАТО Солнечного

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?