Сведения об ОО

Вход на сайт

Материалы категории

Что ищем?

Кто на сайте?

Сейчас 276 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Статистика сайта

Посетители
23
Материалы
983
Количество просмотров материалов
2206415
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Только тот, кто любит, ценит и уважает

накопленное и сохранение предшествующими

поколениямиможет любить родину,

узнать еестать подлинным патриотом.

С. Михалков.

 

 

В рамках тематической недели «Русские обычаи, традиции и народные праздники» в нашей группе  прошло итоговое мероприятие - фольклорный праздник «Веселая Ярмарка». Скоморохи и Хозяйка встретили и пригласили всех на ярмарку. Много интересного узнали гости о старинных русских обычаях. Участвуя в празднике, дети и родители как бы попали в прошлое своих предков.  Изучая русский фольклор, нельзя обойти стороной частушечный жанр. Частушки вечно молоды, актуальны, прекрасно чувствуют себя в нынешнем современном мире. Между детьми и родителями устроили соревнование, чья команда знает больше частушек. Все с удовольствием исполняли частушки, и как «водится» победила дружба.

Русский народ выдумал множество игр и забав для взрослых и детей.  Ребята вместе свзрослыми играли в «Никонориху», «Баба – Ягу» и «Шуба, валенки, калоши».

Особое удивление  дети испытали при неожиданном появлении Медведя. Как и водится на Руси на ярмарках, показывали представления, и главным героем был Медведь.

Родители показали ребятам русскую народную сказку «Чугунок».

Русский народный танец тесно связан с историей русского народа, с их традициями, верованиями и обычаями.  С особым задором и радостью ребята станцевали  «Кадриль». Русский народный танец тесно связан с историей русского народа, с их традициями, верованиями и обычаями. 

Скоморохи загадывали загадки, вспоминали пословицы и скороговорки.Развлечение проходило шумно, весело, задорно. Настроение у всех было отличное, глаза детей и родителей светились неподдельной радостью и интересом. Завершились наша ярмарка чаепитием.

Участие в подобных мероприятиях, дает детям возможность прикоснуться к традициям и обычаям русского народа, самим прочувствовать всю прелесть народных празднеств и гуляний. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания. Все получили положительные эмоции и хорошее настроение!

 

 

Независимая оценка

 Анкета для опроса в

образовательных организациях

ЗАТО Солнечного

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?