Сведения об ОО

Вход на сайт

Материалы категории

Что ищем?

Кто на сайте?

Сейчас 677 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Статистика сайта

Посетители
23
Материалы
983
Количество просмотров материалов
2211845
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Каждый человек мечтает обрести в жизни любимое дело, доставляющее радость ему самому и приносящее пользу людям. Правильный выбор профессии определяет жизненный успех каждого человека. Ознакомление с профессиями обеспечивает дальнейшее вхождение ребенка в современный мир, приобщает к его ценностям, направляет на развитие познавательных интересов мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста. Углубленное изучение профессий способствует развитию представлений об их значимости, ценности каждого труда.                                                       

Прошлая неделя была посвящена знакомству с профессией повара. В рамках реализации данного проекта дети старшей группы «Солнечные зайчики» под руководством воспитателей Зябревой Галины Николаевны и Симоновой Натальи Валентиновны познакомились с профессией повар, получили возможность расширить и уточнить знания об этой, казалось бы, простой профессии. Одной из возрастных особенностей детей является проявление познавательной активности в любом виде деятельности, но при условии, что она вызывает у них интерес. Первоначальные знания получали через организацию бесед, чтение художественной литературы. Непринужденные беседы взрослых с детьми обеспечивали развитие детского мышления, способность устанавливать простейшие связи и отношения, вызывали интерес к трудовой деятельности взрослых.               

                             

Началась неделя с экскурсии на пищеблок. Дети побывали на кухне нашего детского сада. Детям всё было интересно: большое оборудование и новые названия. - Вот это мясорубка! «А дома у нас маленькая», - говорили ребятишки. Ребята у нас смелые, не побоялись громкого звука двигателя электромясорубки. Повар Ирина Феликсовна рассказала всё о профессии повар. Дети задавали ей много вопросов. Склад охлажденной продукции завораживал, а холодильник показался самым настоящим великаном! Экскурсия продолжается. И вот мы с нашими дошколятами в горячем цехе! Впервые они увидели жарочный шкаф и духовку. В них повара выпекают для детей детского сада разную выпечку. А вот большие кастрюли, в которых готовят для детей суп, кашу и компот. И половники, и поварешки…. Экскурсанты подержали их в руках! Спасибо нашим поварам за то, что вкусно готовят нам разную еду. Важное значение имела организация сюжетно-ролевых игр (ситуаций, ведь именно они являются основным, ведущим видом деятельности старших дошкольников. В игре ребенок живет как в настоящей жизни, подражая другим людям, их действиям и поступкам. Сюжетно-ролевая игра является важнейшим звеном социальной адаптации, ранней профессиональной ориентации ребенка, она учит думать, чувствовать, действовать, осознавать значимость поступков, проявлять творческую инициативу, познавательную активность. Заключительным этапом проекта было проведено итоговое мероприятие, приготовление салата «Винегрет». Детям совместно с родителями было дано домашнее задание – сварить и принести определенный овощ. Остальную работу делали сами ребята. Наш салат получился очень вкусный! Наверное, потому, что наши ребята вложили столько сил, терпения, старания. А главное – мы получили массу незабываемых впечатлений!                                                   

Работу по данному направлению считаем продуктивной и перспективной. Мы убеждены, что в дошкольных организациях необходимо проводить мероприятия по ознакомлению детей с разнообразием существующих профессий. Детские впечатления самые глубокие, кто знает, быть может, выбирая, кем пойти учиться, ребята вспомнят наши игры…

Посмотреть видео итогового мероприятия можно по ссылке => https://youtu.be/r00hVKgO4G4

Независимая оценка

 Анкета для опроса в

образовательных организациях

ЗАТО Солнечного

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?