Сведения об ОО

Вход на сайт

Материалы категории

Что ищем?

Кто на сайте?

Сейчас 77 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Статистика сайта

Посетители
23
Материалы
983
Количество просмотров материалов
2227139
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Профессий много на планете,

И все нужны, поверьте дети!

У человека всё закладывается с детства и профессиональная направленность в том числе. К выбору своей будущей профессии, нужно готовить ребенка с раннего возраста. Ему необходимо знать, кем работают его родители или работали бабушки и дедушки, познакомить со спецификой различных профессий. Чем больше ребёнок впитывает информации и чем более разнообразна и богата она будет, тем легче ему будет сделать в будущем свой выбор.

Вот и у нас с 29 января по 9 февраля прошла тематическая неделя «Все работы хороши». В утренние часы проводились беседы «Что такое профессия?», «Кем работают мои родители», «Кто построил детский сад?», «Профессия - повар», «Кто нас лечит?» и т.д. Дети посмотрели презентации «Все профессии важны», «Повар – кондитер». Ребята отгадывали загадки о профессиях, рассматривали иллюстрации и альбомы, читали художественную литературу, учили пословицы и поговорки о профессиях. Играли в дидактические игры «Пятый лишний», «Правильно – хлопайте, не правильно –топайте», называли действия, которые совершает человек с тем или иным орудием труда или инструментом. Но самым запоминающим для детей было экскурсии в прачечную, пищеблок и медицинский кабинет.  В прачечной мы познакомились с мастером по стирке Еленой Александровной. Она рассказала детям все этапы стирки белья. На пищеблоке нас встретила энергичная и улыбчивая Наталья Александровна. Она рассказала, как готовит вкусные завтраки, обеды и ужины всем детям детского сада. Ребята познакомились с профессией повара, увидели, какие кухонные предметы, машины и посуда используются для приготовления пищи, как обрабатывают продукты, помещениями пищеблока и с технологическим оборудованием. В ходе экскурсии на кухне детского сада дети проявляли активность, интерес к профессии повара. В завершении дети поблагодарили повара за интересный рассказ и вкусные блюда. Экскурсия способствовало накоплению ярких эмоциональных впечатлений детей. Экскурсии учат детей уважительно относиться к труду взрослых.

Занимались продуктивной деятельностью: украшали фартук и кастрюлю для повара, на аппликации сделали весёлого клоуна. А еще ребята на лепке были кондитерами. Они с интересом лепили пончики, торты, пирожное и украшали их.

Знакомство детей с профессиями очень важно именно в достаточно юном возрасте, так как это помогает успешной социализации личности, найти свое место в обществе.

 

 

Независимая оценка

 Анкета для опроса в

образовательных организациях

ЗАТО Солнечного

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?