Сведения об ОО

Вход на сайт

Материалы категории

Что ищем?

Кто на сайте?

Сейчас 102 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Статистика сайта

Посетители
23
Материалы
983
Количество просмотров материалов
2206790
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Вот и заканчивается последний год пребывания ребят в детском саду. Завершается этап развития, именуемый дошкольным детством. Скоро перед ними  распахнет двери школа, и начнется новый период в жизни детей. Они станут первоклассниками, а родители, вместе с ними сядут за парты. Поступление в школу - это вхождение ребенка в мир новых знаний, прав и обязанностей, сложных, разнообразных отношений со взрослыми и сверстниками. 

Как войдет ребенок в новую жизнь, как сложится первый школьный год, какие чувства он пробудит в душе, какие оставит воспоминания, в огромной мере это зависит от того, что приобрел ребенок за годы дошкольного детства. А приобрели дети немало. Прежде всего, они стали более закаленными, физически развитыми. Научились целенаправленно осуществлять элементарную интеллектуальную и практическую деятельность. У них развилась речь, возросли познавательная активность, интерес к миру, желание узнать новое.  

Собрание начали с игрового упражнения «Портрет будущего первоклассника», во время которого родители передавали мяч и называли качества, которыми должен обладать будущий первоклассник. Следующее игровое упражнение «Раскрась цветок» показало, что как нет одинаковых цветов, так и нет одинаковых детей Отсюда правило – никогда не сравнивайте своего ребенка с другим. Нет кого – то или чего – то лучше или хуже. Есть – другое! 

Дальше на собрании мы поговорили о критериях готовности к школьному обучению, а также о том, что в структуре психологической готовности детей к школе принято выделять некоторые  компоненты.  Родителям был предложен тест о готовности детей к школе. По итогам теста большинство детей готовы к школе. В заключение собрания родителям были вручены памятки – буклеты о подготовке детей к школе, а также о правилах дорожного движения во время летнего отдыха. Ведь безопасность детей даже за стенами детского сада имеет огромное значение. В заключение собрания родителям была показана презентация «Вот и стали мы на год старше». 

Дошкольный возраст - это ответственный этап в жизни ребенка, когда идут качественные приобретения во всех сферах развития ребенка. На основе детской пытливости и любознательности разовьется интерес к учению. Познавательные способности и активность дошкольника станут первоосновой для формирования теоретического мышления. Умение общаться со взрослыми и сверстниками позволит перейти к учебному сотрудничеству.

 

Независимая оценка

 Анкета для опроса в

образовательных организациях

ЗАТО Солнечного

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?