Сведения об ОО

Вход на сайт

Материалы категории

Что ищем?

Кто на сайте?

Сейчас 635 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Статистика сайта

Посетители
23
Материалы
983
Количество просмотров материалов
2222668
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Театр - это особый мир, мир сказки, фантазии, чудес. Много веков уже живет театр и радует, и восхищает, и удивляет зрителей, ради которых актеры выходят на сцену. И очень важно, каким пришел зритель, каким он должен быть: восторженным, внимательным, сопереживающим, эмоциональным. 

 Слово «театр» -  означает место для зрелищ. С народных игр и обрядов начинался театр. В 9 веке в России появились первые бродячие актеры-комедианты – звали их скоморохи. А любимым героем у зрителей был веселый и озорной Петрушка. В группе «Любознайки» прошла театральная неделя. Всю неделю мы посвятили этой теме. Познакомились с историей театра, с разными его  видами. Ребята узнали, что есть музыкальный театр, драматический, театр зверей и кукольный. Кукольный театр больше всего близок  детям, потому как  он им знаком. Мы с ребятами вспомнили правила поведения в театре. Им было интересно узнать о таких профессиях,  как художник, гример, парикмахер, музыкант, декоратор, костюмер. Ребятам были предложены разные упражнения и этюды «Расскажи сказку «Колобок» с помощью мимики и жестов», №Загадай, мы отгадаем», «Где мы были, мы не скажем, а что делали покажем».   На протяжении недели мы с детьми вели беседы-диалоги о театре, театральных профессиях: «Что такое театр?», «Театр Вежливости», «Ты пришел в театр…», «Мои любимые сказки», «Сказочные герои, которые мне нравятся». Дети с удовольствием играли в подвижные и сюжетно-ролевые игры, игры-драматизации по русским народным сказкам с использованием театральных атрибутов и разнообразных костюмов сказочных героев.  Ребятам было очень интересно побывать в «театре» нашего детского сада и посмотреть сказку про Буратино. Они аплодировали  юным артистам, а те очень старались, чтобы зрителям понравилась сказка. Не остались равнодушны и родители, с их помощью у нас в группе появился платковый театр по  сказке  «Репка». Сказку «Репка» мы показывали для малышей. 

Театр является одной из самых красочных и доступных восприятию дошкольника сфер искусства. С ним связаны радость, веселье, яркие впечатления, новые чувства. Ребятам за время театральной недели удалось побывать на разных спектаклях.

 

Независимая оценка

 Анкета для опроса в

образовательных организациях

ЗАТО Солнечного

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?