Сведения об ОО

Вход на сайт

Материалы категории

Что ищем?

Кто на сайте?

Сейчас 192 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Статистика сайта

Посетители
23
Материалы
966
Количество просмотров материалов
2125949
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Ребенок-дошкольник как никто другой настроен на процесс познания, он хочет понять окружающий мир. Именно это внутреннее стремление к исследованию может порождать исследовательское поведение и создает условия для того, чтобы общее развитие изначально происходило в процессе элементарной исследовательской деятельности. Поисковая деятельность – это совместная работа воспитателя и детей, направленная на решение познавательных задач, возникающих в ходе познавательной деятельности, в повседневной жизни, в игре, труде, то есть в процессе познания окружающего мира. Эта деятельность предполагает высокую активность и самостоятельность детей в процессе разрешения познавательных задач. В результате происходит не только открытие детьми новых знаний об окружающем мире, но и способов познания. Исследовательская практика ребенка – дошкольника – это один  из основных путей познания окружающего мира. Проводя эксперименты ребята  высказывают предположения, объясняют свои догадки, выдвигают любопытные гипотезы и приводят доказательства. Очень важно выслушать всех желающих, высказать свое мнение. Дети очень любят экспериментировать. Это объясняется тем, что им присуще наглядно-действенное и наглядно-образное мышление, и экспериментирование, как никакой другой метод, соответствует этим возрастным особенностям.

В группе «Любознайки» мы открыли лабораторию по проведению опытов и экспериментов. Начали с простых опытов с водой. Узнали, что вода не имеет формы, она течет, льется, у нее нет цвета, запаха, вкуса. Ее можно окрасить в разный цвет. На морозе вода превращается в лед. А какие же у льда свойства? Он твердый, прозрачный, холодный, блестящий, скользкий, хрупкий, можно его разбить. 

Опыты вызвали живой интерес у детей,  они познакомились  с различными свойствами воды, получили элементарные знания о воде и ее состояниях.  На следующих  занятиях мы продолжим наши опыты с водой и узнаем много интересного.

 

 

 

Независимая оценка

 Анкета для опроса в

образовательных организациях

ЗАТО Солнечного

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?