Сведения об ОО

Вход на сайт

Материалы категории

Что ищем?

Кто на сайте?

Сейчас 190 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Статистика сайта

Посетители
23
Материалы
966
Количество просмотров материалов
2125932
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Под таким названием в МКДОУ №2 состоялся фестиваль национальных культур. В нашем  поселке  Солнечный  на протяжении многих веков комфортно живется вместе русским и  татарам, казахам и даргинцам. Это неудивительно, если культуру общения, толерантности к чужим обычаям, способность дружить и уважать представителей других национальностей начинают прививать ещё в детском саду. Именно у нас проходил хоровод дружбы – праздник для взрослых и детей, а главные гости на нем – веселье и радость общения.

За время подготовки к мероприятию наши дети познакомились с танцами, национальной одеждой, кухней, особенностями культуры, которые они представляли. Были сшиты, приобретены и представлены  костюмы, национальные блюда.          

Официальная  часть началась с поднятия флага Российской федерации заведующим детского сада О.А.Зверевой. Она поздравила всех с праздником, подчеркнула значимость предстоящего мероприятия. Звучали частушки, ребята читали стихи и танцевали. А какой аромат разносился от национальных блюд. Тюря, чак-чак, руссские пироги, блины  и многие другие блюда были представлены в соответствии с национальными традициями их приготовления. Программу праздника  продолжили представители разных национальностей. От группы «Любознайки» представляла свой даргинский народ семья Абдулаевых.  Гульнара Ибрагимовна рассказала о традициях даргинского народа. Даргинцы – одна из крупных национальностей Дагестана. Количество ее представителей в России превышает 600 тысяч человек. С раннего детства в них развивают мужество, честь и честность. Именно они внесли большой вклад в развитие гончарного и кузнечного дела в Дагестане. По сей день создают красивые украшения для женщин, подсвечники, кинжалы с национальной росписью из серебра и не только. С особым трепетом они относятся к гостям. Отдают им лучшее место за столом, угощают самыми вкусными блюдами и следят за их комфортом. 

Творческий парад завершился музыкально - хороводной композицией в исполнении педагогов  «Я, ты, он, она – вместе дружная семья!», символизирующей единство народов России.   Замечательно, что для такого форума национальных культур выбрана фестивальная форма, а не конкурсная. Здесь не награждали победителей, не отмечали призеров, а чествовали каждую семью. Фестиваль получился очень теплым, домашним, что особенно важно, когда в мире разгораются межнациональные конфликты. Участники и гости фестиваля собрались в один общий хоровод, где каждый сегодня почувствовал себя неотъемлемой частью одной большой семьи под названием Россия.

 

Независимая оценка

 Анкета для опроса в

образовательных организациях

ЗАТО Солнечного

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?