Сведения об ОО

Вход на сайт

Материалы категории

Что ищем?

Кто на сайте?

Сейчас 174 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Статистика сайта

Посетители
23
Материалы
966
Количество просмотров материалов
2124032
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Семья – это самое дорогое и родное, что есть у каждого человека. Это близкие люди, это традиции, которые мы перенимаем из поколения в поколения. Семья греет нас своей добротой и бескорыстностью, помогает идти по жизни. С семьи начинается жизнь человека. Настоящая семья-это больше чем быть родственниками. Это особое отношение друг к другу, любовь, взаимоуважение, помощь. Семья - это когда даже твоя домашняя зверушка - ее полноценный член.

В группе «Любознайки» прошла тематическая неделя «Моя семья». Ее цель - формировать у детей представления о семье, о семейных традициях, расширять знания о ближнем окружении, учить разбираться в родственных связях, проявлять заботу о родных людях, а также воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи. 

Во время утреннего сбора рассматривали с ребятами фото альбомы «Моя дружная семья», которые сделали родители. На познавательном занятии «Моя семья»,  ввели понятие «семья». Дети получили  первоначальные представления о родственных отношениях в семье: каждый ребенок одновременно сын (дочь), внук (внучка), брат (сестра); мама и папа – дочь и сын бабушки и дедушки. Ребята составляли портрет своей семьи, называли ласково членов семьи, а также складывали в «корзинку»  «добрые дела», которые они совершают дома. По альбомам дети рассказывали о своей семье, о том, как они отдыхали летом, какие у них бывают праздники. И как у ребят светились глаза от счастья, когда они рассказывали о своей семье.  Продуктивные виды деятельности тоже были посвящены теме недели: аппликация – делали домик для всей семьи, рисовали воздушные шары для сестренок и братишек. Читая художественные произведения,  Г. Скребитского «Заботливая мама», В. Осеевой «Сыновья», Е. Пермяка «Мама и мы», обсуждали с ребятами поступки героев. Сюжетно – ролевые игры тоже помогли воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи. Показать ценность семьи для каждого человека. Именно семья может создать для своего ребенка атмосферу душевного комфорта, помочь почувствовать свою защищенность, уверенность в себе, научить его правильно относиться к окружающим. Мы и дальше будем формировать у детей осознанное представление о необходимости заботиться о своих родных.

 

 

Независимая оценка

 Анкета для опроса в

образовательных организациях

ЗАТО Солнечного

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?