Сведения об ОО

Вход на сайт

Материалы категории

Что ищем?

Кто на сайте?

Сейчас 94 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Статистика сайта

Посетители
23
Материалы
980
Количество просмотров материалов
2192427
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Семья для каждого человека, большого или маленького – это самое главное в жизни. С младшего возраста начинаем расширять представление ребёнка о семье, знакомить с названиями членов семьи - мама, папа, брат, сестра, бабушка, дедушка, дочь, сын. Необходимо воспитывать у ребенка любовь к его семье, такой, какая она есть. Все люди разные, семьи бывают большие и маленькие, каждая семья замечательна по-своему, и отношения в семьях могут строиться по-разному. Очень важно любить свою семью, проявлять терпение, заботу и уважение к членам семьи. С раннего возраста нужно объяснять, что ребенок может сделать для своих родителей, бабушек и дедушек, братьев и сестер, чем он может им помочь.

Теме семьи была посвящена вся неделя в группе «Любознайки». Каждый день  во время утреннего сбора мы с ребятами рассматривали картинки о семье, беседовали на темы «Как тебя называют дома», «Как ты помогаешь дома?».  Ребята рассказывали о членах семьи по фотографиям, радует то, что хотя ребятам только три года, но все они знают, как зовут родителей, знают, что для бабушки и дедушки они внучата, а для мамы и папы - сыночки и дочки.  Продуктивная деятельность в группе тоже была посвящена теме семьи. На аппликации ребята делали открытку для мамы, из бумаги конструировали букет для мамы, лепили конфетки для бабушки, рисовали маму, была организована творческая мастерская «Портрет моей семьи», где ребята на воздушных шариках нарисовали членов семьи. Ребятам показали презентацию «Посмотрите, у меня очень дружная семья», с отгадыванием загадок о членах семьи. Для родителей  оформили фоторепортаж на тему  «Стоп кадр» «Вот как мы играем» (с/р игра «Семья»), рубрику «Говорят взрослые» на тему «Семья – это…». Закончилась тематическая неделя развлечением для детей «Моя семья». 

Мы, взрослые, педагоги и родители, должны помочь детям понять значимость семьи, воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи, прививать чувство привязанности к семье и дому. Именно с любви к семье начинается любовь к Родине.

 

Независимая оценка

 Анкета для опроса в

образовательных организациях

ЗАТО Солнечного

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?