Сведения об ОО

Вход на сайт

Материалы категории

Что ищем?

Кто на сайте?

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Статистика сайта

Посетители
23
Материалы
966
Количество просмотров материалов
2124390
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

«Театр-это волшебный мир.

Он даёт уроки красоты, морали и нравственности.

А чем они богаче, тем успешнее идёт развитие духовного мира детей.

Это вид искусства, сценическое представление драматических произведений,

которое осуществляют актёры перед зрителями».

(Б. М. Теплов)

Театр творит чудеса: веселит, обучает, развивает творческие способности дошкольников, корректирует их поведение, способствует эмоциональному раскрытию, развивает речь, ораторские способности детей, придает уверенность в себе, помогает приобрести навык публичных выступлений. На протяжении многих лет в нашем детском саду уделяется большое внимание театрализованной деятельности, ведь театральное искусство способствует всестороннему развитию гармонической личности ребенка.

Общаясь непосредственно изо дня в день с искусством театра, дети учатся быть более терпимыми друг к другу, уживчивыми, сдержанными, собранными. Театр оказывает большое эмоциональное воздействие на чувства и настроение дошкольников, расширяет кругозор детей, обогащает и развивает речь, формирует моральные представления, развивает умственные представления и способности детей. Работа над театрализованной деятельностью начинается уже с младшей группы. Воспитатели показывают детям небольшие кукольные спектакли. Сюжет берут из знакомых потешек, стихов, сказок. Постепенно включают детей в игры-драматизации, игры-имитации действий человека, животных, птиц, сказочных персонажей. Для показа используют настольный театр игрушек, театр на фланелеграфе, пальчиковый театр.

Все дети любят спектакли. Им нравится не только смотреть представление, а самим быть артистами. Ролевой театр — это театр, где дети берут на себя роль выбранного персонажа. Дети с помощью взрослого или самостоятельно разыгрывают стихотворения, загадки, небольшие сказки, инсценируют песни.

 

С 21 по 25 марта в МКДОУ №2 «Солнышко» прошла Неделя театра. Всё это время детский сад «жил» театром. Согласно составленному плану, были организованы различные мероприятия с детьми и педагогами, направленные на развитие интереса к театрализованной деятельности. В первый день прошло открытие театральной недели «Золотая маска». В гости пришла театральная Маска и пригласила ребят в страну «Театралию». Всю неделю она сопровождала мероприятия, которые проходили в этой стране. Ребята узнали, где и когда родился театр, какие виды театров они знают, играли в различные спортивно - театрализованные игры, воспитатели показали небольшой платковый спектакль «Лисичка со скалочкой». Во второй день для детей младших групп был показ спектакля Би – ба – бо «В гостях у солнышка». На третий день была организована творческая мастерская для средней группы, дети и воспитатели совместно изготавливали различных театральных героев и атрибуты для игр в театр. На четвертый день дети старшей и подготовительных групп отправились на квест «Театральная история».  Квест - игра началась со встречи с Маской, она отправила ребят выполнять задания по определенному маршруту. Ребята успешно прошли три станции, где их встречали сказочные персонажи Баба – яга, Кощей, Принцесса. Множество различных препятствий преодолели команды, чтобы достичь конечной цели.

25 марта состоялось закрытие театральной недели. Маска попрощалась с ребятами и подарила им просмотр спектакля «Волк и семеро козлят» в исполнении театральной студии «Волшебный мир». Интересный и развлекательный спектакль покорил детей и взрослых. Своей замечательной игрой артисты показали прелесть театрального искусства, создали особую атмосферу театра. Зрители долго аплодировали юным артистам.

В заключении хочется отметить, что роль театрализованной деятельности  в воспитании детей огромна. А для детей участие в театрализованных играх и в драматизациях сказок всегда праздник. С ним связаны радость, веселье, яркие впечатления, новые чувства!

                                       

Независимая оценка

 Анкета для опроса в

образовательных организациях

ЗАТО Солнечного

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?