Сведения об ОО

Вход на сайт

Материалы категории

Что ищем?

Кто на сайте?

Сейчас 206 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Статистика сайта

Посетители
23
Материалы
980
Количество просмотров материалов
2190876
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Здравствуй, Масленица дорогая

От души вас поздравляем,

И сердечно приглашаем:

Все заботы бросьте,

Приходите в гости,

Прямо к нашему крыльцу,

Всех на Масленицу  ждем!

Нет, пожалуй, в России человека, который мог бы остаться равнодушным к традициям Масленичной недели: посиделкам, блинам и широким гуляньям.  

Масленица – один из древних народных праздников, который не закреплён конкретным календарным числом. 

По поверьям считалось, что как год встретишь, так его и проведёшь, поэтому отмечали ее широко и весело.

Согласно легенде, Масленица родилась на Севере, отцом ее был Мороз. Однажды в самое суровое и печальное время года человек заметил ее, прячущуюся за огромными сугробами, и призвал помочь людям, согреть и развеселить их. И масленица пришла, но не той хрупкой девочкой, что пряталась в лесу, а здоровой бабой с жирными румяными щеками, коварными глазами, не с улыбкой на устах, а с хохотом. Она заставила человека забыть о зиме, разогрела застывшую кровь, схватила за руки и пустилась в пляс.

 Масленица – один из самых любимых, веселых и почитаемых праздников русского народа.   В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Весна несет в себе жизнь, пробуждение природы, солнечный свет и тепло. Именно в честь Солнца в этот праздник пекут блины, ведь они круглые, желтые и теплые, как солнце.  

А символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. Все дети знают про масленицу, про блины, которые нужно есть и про чучело, которое нужно сжигать. Но знать это одно, а ещё лучше увидеть и  поучаствовать в этом совсем другое дело.   

Проведение Масленицы в детском саду - это отличный способ весело провести время с детьми и также рассказать им о культуре и традициях русского народа, привить любовь и уважение к своей истории. 

21 февраля в  нашем детском саду  прошли веселые масленичные  гуляния на улице. Под  веселую музыку дети собрались на площадке, где их встречали  задорные скоморохи. Они  пригласили всех на масленичные забавы  и веселой разминкой   открыли праздник. Скоморохи рассказали историю  Масленицы, как готовились к ней, какие устраивали соревнования. Под музыку внесли чучело масленицы, которую отмечают, целую неделю. Каждый день на Масленицу   имеет своё  определенное название. А как называются дни, об этом рассказали с удовольствием родители. Наш праздник прошел интересно и задорно. Дети с удовольствием танцевали, играли в различные игры – забавы: «Валенок», «Перетягивание каната», «Бой с мешками», «Быстрые лошадки», «Блинчик».

 А  какой же праздник без веселых, задорных  частушек? Кто самый смелый и талантливый? Ну конечно, наши родители. Они исполнили их от всей души. А какая же Масленица без вкусных блинчиков? Традиционно праздник закончился поеданием вкусных и ароматных блинов с ароматным чаем. Детскому счастью не было предела! А блины - просто объедение! На протяжении всего праздника ребят не покидало веселое,  праздничное настроение. 

Спасибо огромное  всем   участникам за помощь в проведении праздника!

                                            

Муз.руководитель С.В. Бодаговская

Независимая оценка

 Анкета для опроса в

образовательных организациях

ЗАТО Солнечного

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?